Logo Fundació Antoni Tàpies

Cine experimental y de vanguardia

Selección del fondo

Chantal Akerman

Hotel Monterrey (1972)
Je tu il elle (1974)
Jean Dielman 23, rue du commerce (1975)
News from Home (1977)
Les rendez-vous d’Anna (1978)

Kenneth Anger

Fireworks (1947)
Puce Moment (1949)
Rabbit’s Moon (1950)
Eaux d’Artifice (1953)
Inauguration of the Pleasure Dome (1954)

Hartmut Bitomsky

Staub (2007)

Stan Brakhage

Anticipation of the night (1962)
Dog star man (1962)
Hand-painted films (1986)

William S. Burroughs

Cut-up films (1963-1972)

Chris Cunningham

The work of director Chris Cunningham (1995-2003)

Guy Debord

La societé du spectacle (1973)
Contre le cinéma
In girum imus et consumimur igni (1978)

Maya Deren

Meshes of the afternoon (1943)
At land (1944)
Ritual in transfigured time (1946)
Divine Horsemen: the Living Gods of Haiti (1947-1951)

Eames, Charles & Ray

The films of Charles & Ray Eames (1950-1982)

Harun Farocki

Still life (Stilleben) (1997)
Ein Bikd (An image) (1983)
Die Schulung (Indoctrination) (1987)
Videograms of a Revolution (1993)
Die Bewerbung (The Interview) (1997)

Oskar Fischinger

Muratti Greift ein (1934)
Spiritual constructions (1927)
Study nr 5/nr 6/nr 7/nr 8/nr 9/nr 12 (1930-32)
Kreise (1933)
Allegretto (1936)
Motion painting No 1 (1947)
Muratti Privat (1935)
Wax Experiments (1921-1926)
Walking from Munich to Berlin (1927)
Komposition in Blau (1935)
American March (1941)
Organic Fragment (1941)
Mutoscope Reels (1945)

Fischli/Weiss

Der geringste Widerstand (The Point of Least Resistance) _ (1981)
Der rechte Weg (1983)
Der Lauf der Dinge (The way things go) (1987)

Fluxfilm Anthology

Films de Nam June Paik, Dick Higgins, Georges Maciunas, Chieko Shiomi, John Cavanagh, James Riddle, Yoko Ono, George Brecht, Robert Watts...

Free Cinema

Films de Lindsay Anderson, Karel Reisz i John Fletcher

Nikolaus Geyrhalther

Our daily bread (2005)

Michael Gondry

The work of director Michael Gondry (1987-2003)

Dan Graham

Two-Way Mirror Cylinder Inside Cube and a Video Salon (1992)
Video/Architecture/Performance (1995)

Groupes Medvedkine

A bientôt j’espère (Chris Marker, Mario Marret, 1967-1968)
Classe de lutte (Groupe Medvedkine de Besançon,1968)
Nouvelle société 5. « Kelton » (1969)
Nouvelle société 6. « Biscuiterie Buhler » (1969)
Nouvelle société 7. « Augé découpage » (1970)
Rhodia 4/8 (1969)
Lettre à mon ami Pol Cèbe (Michel Desrois, 1971)
Le Traîneau-échelle (Jean-Pierre Thiébaud, 1971)
Les Trois-quart de la vie (Groupe Medvedkine de Sochaux, 1971)
Week-end à Sochaux (Groupe Medvedkine de Sochaux, Bruno Muel,1971-1972)
Septembre chilien (Bruno Muel, Valérie Mayoux, Théo Robichet, 1973)
Avec le sang des autres (Bruno Muel, 1974)

Gary Hill

Full circle (1978)
Around and about (1980)
Mediations (1986)

Danièle Huillet, Jean-Marie Straub

Machorka-Muff (1962)
Non réconciliés ou Seule la violence aide où la violence règne (1964/1965)
Moïse et Aaron (Moses und Aron) (1974)
Introduction à la « Musique d’accompagnement pour une scène de film » de Arnold Schoenberg (1972)
Du jour au lendemain (Von heute auf morgen) (1996)

Ken Jacobs

New York Ghetto Fishmarket 1903 Nervous System 3D (2006)

David Lamelas

Films, 1969-1974

Maurice Lemaître

Le Film est déjà commencé (1951)
Nos stars (2002)
Le petit dieu (2002)

Len Lye

Free radicals (1958)

Norman McLaren

The Master’s edition. Complete works (1933-1983)

Chris Marker

La jetée (1962)
Sans soleil (1983)
Le tombeau d’Alexandre (The last bolshevik) (1992)
Immemory (1997)

Jonas Mekas

Walden. Diaries, notes and sketches (1969)
Lost, lost, lost (1976)

Bill Morrison

Decasia (2002)

Antoni Muntadas

Between the lines (1979)
This is not an Advertisement (1985)
Anarchive #1: Muntadas: Media Architecture (1999)

Man Ray

Le Retour à la raison (1923)
Emak Bakia (1926)
L’Etoile de mer (1928)
Les Mystères du château du dé (1929)
Home movies (1923-1938)

Hans Richter

Rhythmus 21 (1921)
Filmstudie (1926)
Ghosts Before Breakfast (1927)
Race Symphony (1928)
Two Pence Magic (1928)
Inflation (1927)
Everything Turns Everything Revolves (1929)
Dreams that money can buy (1947)

Paul Sharits

Piece Mandala/End war (1966)
N:O:T:H:I:N:G (1968)
T, O, U, C, H, I, N, G (1968)

Harry Smith

Early abstractions (1946-1957)

Alexandr Sokurov

Mat i sin (Mutter und Sohn) (1997)

Dziga Vertov

Kino glaz (1924)
Man with a movie camera (1929)
Enthusiasm (1931)
Three Songs about Lenin (1934)

Jean Vigo

À propos de Nice (1929)
Taris, roi de l’eau (1931)
Zéro de conduite (1933)
L’Atalante (1934)

Bill Viola

Migration (1976)
The Reflecting Pool (1977-79)
Ancient of Days (1979)
Chott el-Djerid (A Portrait in Light and Heat) (1979)
Hatsu-Yume (First Dream) (1981)
I Do Not Know What It Is I Am Like (1986)
The Passing (1991)

Andy Warhol

Kiss (1963)
Empire (1964)
Blow job (1964)
Mario Banana (1964)
The Chelsea girls (1966)

Apichatpong Weerasethakul

Syndromes and a Century (2006)

Frederick Wiseman

Titicut follies (1967)
High school (1968)


Estas películas están disponibles en formato video o DVD y se pueden visualizar en la biblioteca únicamente con fines académicos.